Listagem de Defesas

Nome do Defensor: TÚLIO FELIPE DE PAIVA

Programa: Teologia

Tema: A PARRESÍA PAULINA E SUAS PERSPECTIVAS: UMA ANÁLISE BÍBLICO-TEOLÓGICA A PARTIR DE EF6,18-20

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

BORIS AGUSTIN NEF ULLOA - (ORIENTADOR)    
GILVAN LEITE DE ARAÚJO - (EXAMINADOR)     
JEAN RICHARD LOPES - (EXAMINADOR)         
CLAUDIO FRANCISCO DE OLIVEIRA - (SUPLENTE)
MATTHIAS GRENZER - (SUPLENTE)             
 

Nome do Defensor: JULIO CARLOS DE OLIVEIRA MOREIRA

Programa: Ciências Sociais

Tema: HOMO SPECULUM - REFLEXOS DO CORPO

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

EDGARD DE ASSIS CARVALHO - (ORIENTADOR)                 
EDMILSON FELIPE DA SILVA - (EXAMINADOR)                 
RITA DE CASSIA ALVES OLIVEIRA - (EXAMINADOR)            
RENATO DE ALMEIDA VIEIRA E SILVA - (EXAMINADOR)         
SELMA PELEIAS FELERICO GARRINI - (SUPLENTE)             
VÍVIAN APARECIDA BLASO SOUZA SOARES CÉSAR - (EXAMINADOR)
LUCIA HELENA VITALLI RANGEL - (SUPLENTE)                
 

Nome do Defensor: MARIA DE NAZARÉ CORRÊA DA SILVA

Programa: Educação: Currículo

Tema: ORFÃOS DAS LETRAS NO CONTEXTO AMAZÔNICO: MEMÓRIAS DE UMA PRÁTICA DOCENTE NA TRÍPLICE FRONTEIRA BRASIL-PERU-COLÔMBIA

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

MARINA GRAZIELA FELDMANN - (ORIENTADOR)
MICHEL JUSTAMAND - (EXAMINADOR)        
ANTÔNIO CHIZZOTTI - (EXAMINADOR)       
MARIA ANITA VIVIANI MARTINS - (EXAMINADOR)              
MARIA APARECIDA DE MENEZES - (EXAMINADOR)               
NEIDE DE AQUINO NOFFS - (SUPLENTE)                      
GUILHERME WERLANG DA FONSECA COSTA DO COUTO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARCIA CAMPOS EURICO

Programa: Serviço Social

Tema: PRETA, PRETA, PRETINHA: O RACISMO INSTITUCIONAL NO COTIDIANO DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES NEGRAS(OS) ACOLHIDOS(AS)

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

MARIA LUCIA SILVA BARROCO - (ORIENTADOR)    
MARIA LUCIA MARTINELLI - (EXAMINADOR)       
MARIA BEATRIZ COSTA ABRAMIDES - (EXAMINADOR)
RAQUEL RAICHELIS DEGENSZAJN - (SUPLENTE)    
ILKA CUSTODIO DE OLIVEIRA - (SUPLENTE)      
MAGALI DA SILVA ALMEIDA - (EXAMINADOR)      
ROSELI DA FONSECA ROCHA - (EXAMINADOR)      
 

Nome do Defensor: MARIA ANTONIA FERREIRA ANDRADE

Programa: Ciência da Religião

Tema: CULTURA ORAL EM MACAPÁ - UMA REGIÃO POUCO CONHECIDA

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

WAGNER LOPES SANCHEZ - (ORIENTADOR)       
ENIO JOSE DA COSTA BRITO - (EXAMINADOR)   
JOSE J QUEIROZ - (EXAMINADOR)             
CLAUDIO SANTANA PIMENTEL - (EXAMINADOR)   
MARTINHO CONDINI - (EXAMINADOR)           
EDIN SUED ABUMANSSUR - (SUPLENTE)         
WELLINGTON DA SILVA DE BARROS - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: JERLEY PEREIRA DA SILVA

Programa: Educação: Currículo

Tema: GESTÃO EDUCACIONAL E INTERDISCIPLINARIDADE: A ORGANIZAÇÃO DE UM CURSO DE EMPREENDEDORISMO PARA A CONTEMPORANEIDADE

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

IVANI CATARINA ARANTES FAZENDA - (ORIENTADOR) 
ANA MARIA RAMOS SANCHEZ VARELLA - (EXAMINADOR)
CLAUDIO PICOLLO - (EXAMINADOR)                
FERNANDO CESAR DE SOUZA - (EXAMINADOR)        
RUY CEZAR DO ESPIRITO SANTO - (EXAMINADOR)    
ARNOLDO JOSE DE HOYOS GUEVARA - (SUPLENTE)    
MARCIO ALEXANDRE MASELLA - (SUPLENTE)         
 

Nome do Defensor: DAMARES ARAUJO TELES

Programa: Educação: Currículo

Tema: PRÁTICA DOCENTE NA ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO DE CRIANÇAS NAS SÉRIES INICIAIS: UMA EXPERIÊNCIA EM PARNAÍBA-PI

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MERE ABRAMOWICZ - (ORIENTADOR)                       
NÁDIA DUMARA RUIZ SILVEIRA - (EXAMINADOR)            
LOURDES DE FATIMA PASCHOALETTO POSSANI - (EXAMINADOR)
NEIDE DE AQUINO NOFFS - (SUPLENTE)                   
ANTONELLA BIANCHI FERREIRA ISHII - (SUPLENTE)        
 

Nome do Defensor: KAREM DATTI RAGNEV

Programa: Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem

Tema: A PERCEPÇÃO DOS PROFESSORES SOBRE O TABLET EM ESCOLAS BRASILEIRAS DE CURRÍCULO DUPLO SOB O VIÉS DA COMPLEXIDADE

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MAXIMINA MARIA FREIRE - (ORIENTADOR)                   
MARCELO FURLIN - (EXAMINADOR)                          
ANGELA BRAMBILLA CAVENAGHI THEMUDO LESSA - (EXAMINADOR)
KARIN CLAUDIA NIN BRAUER - (SUPLENTE)                  
MARIA FACHIN SOARES - (SUPLENTE)                       
 

Nome do Defensor: JOEL LERNER AMATO

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: ROTEIROS SEMI-ESTRUTURADOS DE IMAGINAÇÃO: DIÁLOGOS INTERNOS COM A PERSONA E O HEROÍ

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARLISE APARECIDA BASSANI - (ORIENTADOR) 
ALBERTO PEREIRA LIMA FILHO - (EXAMINADOR)
MARIA ELISABETH MONTAGNA - (EXAMINADOR)  
DURVAL LUIZ DE FARIA - (SUPLENTE)        
ELOÍSA MARQUES DAMASCO PENNA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: THALITA LIMA POSSMOSER

Programa: Psicologia Experimental: Análise do Comportamento

Tema: UMA INVESTIGAÇÃO EXPERIMENTAL DA POSSÍVEL AVERSIDADE DO S- EM UMA DISCRIMINAÇÃO COM RATOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA ELIZA MAZZILLI PEREIRA - (ORIENTADOR)  
NILZA MICHELETTO - (EXAMINADOR)              
MARCUS BENTES DE CARVALHO NETO - (EXAMINADOR)
DENIGES MAUREL REGIS NETO - (SUPLENTE)       
CASSIA ROBERTA DA CUNHA THOMAZ - (SUPLENTE)